Para casa
>
Produtos
>
Máquina tampando automática
>
|
|
| Lugar de origem | Xangai, China |
| Marca | YIMU |
| Certificação | CE, SGS |
| Número do modelo | RM100 |
Algumas decisões de produção são impulsionadas pela matemática de vazão. Se sua linha de envase enche 2.500 garrafas por hora e sua máquina de tamponamento atinge no máximo 1.500 BPH, você não está operando uma linha de produção — você está operando um gargalo com uma máquina de enchimento acoplada.
A Edição de Alta Velocidade RM100 foi projetada exatamente para este cenário. Onde o RM100 padrão oferece 1.200–2.500 BPH dependendo da configuração da cabeça, esta variante de alta velocidade impulsiona a vazão para 42 garrafas por minuto — equivalente a 2.500 garrafas por hora — tornando-a a escolha certa para linhas de vinho, destilados, óleo comestível e xarope que operam produção contínua em múltiplos turnos.
O nível de vazão de 42 BPM representa uma conquista de engenharia específica em tamponamento ROPP. Dados de referência da indústria mostram que sistemas de tamponamento de cabeça dupla são classificados em "até 42 bpm – 2.500 bph" para tampas de alumínio ROPP. A Edição de Alta Velocidade RM100 atinge essa classe de saída através de arquitetura de tamponamento síncrono de cabeça dupla, alimentação de filme reforçada com servo-acionamento e um sistema de classificação e alimentação de tampas de maior capacidade.
Por que 42 PPM são importantes para sua operação:
Elimina o gargalo de tamponamento em linhas de enchimento que operam 2.000–2.500 BPH
Reduz o custo de tamponamento por unidade através da amortização de maior vazão
Suporta troca rápida de SKUs sem sacrificar a velocidade de produção
Mantém a precisão da rosca e da banda de segurança na saída máxima
Distinção crítica: A Edição de Alta Velocidade RM100 é uma máquina de tamponamento mecânica roll-on, NÃO uma máquina de selagem por indução e NÃO uma máquina de tamponamento de rosca padrão. Ela pega uma tampa de alumínio simples e sem rosca e forma fisicamente tanto as roscas de fechamento quanto a banda de segurança inviolável no gargalo da garrafa em uma única operação contínua. Uma máquina de tamponamento de rosca padrão não pode processar as tampas de alumínio simples que os fechamentos ROPP exigem.
![]()
![]()
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Modelo | Máquina de Tamponamento de Tampa de Metal de Alta Velocidade RM100 |
| Método de Tamponamento | Roll-On Pilfer Proof (ROPP) Mecânico |
| Cabeças de Tamponamento | 4 (Síncrono de Cabeça Dupla) |
| Capacidade de Produção | 42 Peças/min (2.500 BPH) |
| Materiais da Tampa | Tampas ROPP de Alumínio (simples, sem rosca) |
| Materiais da Garrafa | Vidro (principal), PET, PP, PE |
| Rendimento da Tampa | ≥99% |
| Material da Máquina | Aço Inoxidável SUS 304 |
| Sistema de Controle | PLC + Tela Sensível ao Toque |
| Grau Automático | Totalmente Automático |
| Garantia | 2 Anos |
| Certificação | CE, SGS, Relatório de Teste de Máquinas |
| Origem | Xangai, China |
A capacidade definidora da Edição de Alta Velocidade RM100 é sua saída de 42 garrafas por minuto — um nível de vazão que corresponde à faixa superior dos sistemas de tamponamento ROPP de cabeça dupla na indústria. A máquina usa arquitetura de tamponamento síncrono de cabeça dupla, o que significa que duas garrafas são tamponadas simultaneamente em cada ciclo. Com um tempo de ciclo de aproximadamente 2,8 segundos, isso entrega 42 garrafas tamponadas por minuto — o suficiente para acompanhar linhas de enchimento e tamponamento de alto volume em operações de vinho, destilados e óleo comestível.
O design de cabeça dupla não é simplesmente um multiplicador de velocidade. É um mecanismo de garantia de qualidade. Ao reduzir o número de ciclos de tamponamento necessários para atingir a saída alvo, a máquina reduz o desgaste cumulativo em rolos, molas e blocos de pressão — estendendo a vida útil dos componentes críticos enquanto mantém a precisão da rosca e da banda de segurança na velocidade máxima.
A Edição de Alta Velocidade RM100 atinge um rendimento de tampa de ≥99% — o que significa que menos de 1 em cada 100 tampas requer rejeição ou retrabalho. Em produção de alto volume, essa precisão reduz diretamente os custos de material. A 2.500 BPH, uma taxa de rejeição de tampas de 5% desperdiça 125 tampas por hora — mais de 1.000 tampas por turno de oito horas. O rendimento de 99% do RM100 reduz isso para menos de 25 tampas por turno, economizando milhares de tampas por semana apenas em custos de material.
O alto rendimento é alcançado através de três sistemas integrados:
Alimentador de tampas controlado por servo entrega tampas para a cabeça de tamponamento com orientação e tempo consistentes
Rolos de rosca e pilfer usinados com precisão formam o fechamento com variabilidade mínima
Configurações de pressão monitoradas por PLC garantem aplicação consistente de carga superior e lateral em cada garrafa
O RM100 executa toda a formação do fechamento em uma única operação contínua: a tampa de alumínio simples é colocada, o bloco de pressão aplica carga superior controlada, os rolos de rosca formam as roscas da tampa contra o perfil do gargalo da garrafa de vidro, e os rolos de pilfer conformam a banda de segurança sob o anel de travamento da garrafa.
A cabeça de tamponamento ROPP é abaixada automaticamente sobre a garrafa e o fechamento, aplicando pressão que cria uma vedação entre o vidro e o material do forro. À medida que a cabeça de tamponamento gira, um sistema de pivô de mola faz com que os rolos se movam para dentro, deformando a concha de alumínio no gargalo da garrafa de vidro. Os rolos de rosca e os rolos de banda inviolável entram em contato radial com a superfície externa da saia da tampa para formar roscas e conformar o anel inviolável ao redor do acabamento da garrafa.
A Edição de Alta Velocidade RM100 lida com diâmetros de tampa de φ20mm a φ40mm e diâmetros de garrafa de φ35mm a φ120mm com alturas de 50mm a 320mm. Essa faixa abrange os formatos de garrafa de vidro mais comuns em embalagens de vinho, destilados, óleo comestível e xarope:
Vinho: Garrafas de vidro padrão de 750ml com acabamentos europeus BVS/BVP e padrões de rosca GPI
Destilados: Garrafas de vidro de 750ml, 500ml, 375ml, 200ml
Óleos Comestíveis: Garrafas de vidro de 500ml, 1L, 2L
Produtos Químicos: Pequenas garrafas de reagentes e solventes
A cabeça de crimpagem de borda de tampa de quatro rodas balanceadas da máquina crimpa a borda da tampa automaticamente — fácil de ajustar e garantindo qualidade de tamponamento suave e sem vincos. O dispositivo de posicionamento da boca da garrafa aumenta a precisão do alinhamento entre a boca da garrafa e a cabeça de tamponamento, melhorando a utilização da tampa e reduzindo as taxas de danos à tampa.
O RM100 incorpora um sistema de segurança completo, incluindo circuitos de parada de emergência, proteções de segurança, interruptores isoladores e botões de partida com duas mãos. O design é aberto, mas protegido — permitindo inspeção visual enquanto mantém a segurança do operador. Recursos de segurança adicionais incluem um sistema "Sem Garrafa – Sem Tampa" para evitar alimentação incorreta e desperdício de tampas, e um mecanismo de embreagem de segurança que evita danos por travamentos ou quebra de garrafas de vidro.
A Edição de Alta Velocidade RM100 usa um sistema de controle PLC com uma interface intuitiva de tela sensível ao toque. Os operadores selecionam uma receita predefinida para cada formato de garrafa de vidro — altura da garrafa, diâmetro da tampa, pressão dos rolos — e a máquina ajusta automaticamente os parâmetros de tamponamento. A troca entre SKUs de produtos leva minutos, não horas. Nenhuma recalibração mecânica é necessária.
A Edição de Alta Velocidade RM100 é vendida diretamente da fábrica da instalação de fabricação da YIMU em Xangai — eliminando empresas de comércio, importadores e distribuidores regionais que normalmente adicionam 30–50% ao preço final. Essa integração vertical oferece menor custo de equipamento, comunicação mais rápida sobre personalização e peças de reposição, e acesso direto à engenharia para integração de linha.
Cada Edição de Alta Velocidade RM100 vem com um relatório de teste de máquinas e inspeção de saída em vídeo. A máquina possui uma garantia de 2 anos com peças de reposição gratuitas dentro do período de garantia e suporte técnico online e por vídeo vitalício.
O processo de tamponamento ROPP transforma uma tampa de alumínio simples em um fechamento roscado e inviolável através de uma operação mecânica precisa em várias etapas:
Etapa 1 — Colocação da Tampa. Uma tampa ROPP de alumínio simples e sem rosca é colocada no gargalo da garrafa de vidro. A tampa fica solta — as roscas ainda não foram formadas. Uma tampa roll-on de alumínio convencional é posicionada sobre o acabamento da garrafa de vidro.
Etapa 2 — Aplicação de Carga Superior. A cabeça de tamponamento desce e um bloco de pressão aplica carga superior controlada à tampa. O tamponamento ROPP típico aplica aproximadamente 240 libras de carga superior para formar a ranhura de vedação. A garrafa de vidro é retida e suportada pelo suporte do gargalo para que a força compressiva possa ser aplicada sem risco de quebra. O anel anular no bloco de pressão entra em contato com a borda externa para apertar o forro em relação apertada com a superfície de vedação da garrafa de vidro.
Etapa 3 — Formação dos Rolos de Rosca. Os rolos de rosca entram em contato radial com a superfície externa da saia da tampa para formar as roscas. Os rolos de rosca típicos aplicam pelo menos 23 libras de carga lateral na garrafa de metal durante a formação da rosca. Os rolos usam as roscas do gargalo da garrafa de vidro abaixo como um mandril. À medida que a garrafa e a tampa giram, os rolos deformam a concha de alumínio para dentro, formando roscas que correspondem ao perfil do gargalo da garrafa de vidro.
Etapa 4 — Formação da Banda de Segurança. Simultaneamente, os rolos de pilfer pressionam a borda inferior da tampa no anel anular da garrafa de vidro — o anel projetado abaixo das roscas. A banda de segurança é tipicamente enrolada para dentro em um ângulo de aproximadamente 45 graus. A banda permanece presa à tampa após a abertura, quebrando visivelmente para indicar adulteração.
Etapa 5 — Retração e Liberação dos Rolos. Após a formação da rosca e da banda de segurança, os rolos se retraem, a carga superior é liberada e a garrafa de vidro tamponada é liberada da máquina de tamponamento. A garrafa selada avança para a próxima estação e o próximo par de garrafas entra na estação de tamponamento de cabeça dupla.
Defeitos de tamponamento ROPP raramente são causados apenas pela máquina. As dimensões da tampa, a espessura do alumínio, o acabamento do gargalo da garrafa de vidro, o posicionamento do recipiente, a condição dos rolos e as configurações da linha de produção devem funcionar em conjunto. A Cetie — o Centro Técnico Internacional de Envase — documentou 26 tipos de defeitos de tamponamento com suas possíveis causas e ações corretivas apropriadas em seu Guia de Envase nº 11. A engenharia do RM100 aborda cada modo de falha:
| Defeito | Causa Provável | Prevenção RM100 |
|---|---|---|
| Tampa solta | Pressão insuficiente dos rolos; rolos desgastados | Rolos usinados com precisão; pressão controlada por PLC; pontos de inspeção acessíveis |
| Tampa enrugada | Pressão excessiva; má centralização | Guias de centralização garantem alinhamento; pressão ajustável dos rolos |
| Roscas incompletas | Baixa pressão; tamanho incorreto da cabeça | Cabeça de tamponamento ajustável em altura; suporte de gargalo estável |
| Banda não formada | Posição incorreta do rolo inferior | Posicionamento preciso dos rolos; compatibilidade de altura da tampa |
| Banda quebra cedo | Pressão excessiva; pontes fracas | Carga superior controlada; sistema de centralização evita carregamento anormal |
| Danos ao gargalo da garrafa de vidro | Força excessiva; má centralização | Carga superior controlada; suporte de gargalo estabiliza a garrafa durante todo o ciclo |
A qualidade do tamponamento ROPP depende do alinhamento da tampa, garrafa e máquina. A manutenção regular evita a degradação gradual que produz tampas soltas, rugas e defeitos na banda. Dados da indústria mostram que a deriva de torque do capper de 15% abaixo da especificação produz garrafas que falham na evidência de adulteração na prateleira — um evento invisível na produção que surge como reclamações de consumidores semanas depois.
Verificações diárias:
Inspecione as tampas acabadas — verifique a continuidade da rosca, a formação da banda e a verticalidade da tampa
Verifique a estabilidade da pressão do ar (0,4–0,7 MPa)
Verifique o posicionamento da garrafa de vidro e as guias de centralização
Verificações semanais:
Inspecione os rolos de rosca e pilfer quanto a desgaste, ranhuras ou acúmulo de alumínio
Verifique a orientação do alimentador de tampas e o tempo de entrega
Confirme as dimensões do gargalo da garrafa de vidro em relação às amostras aprovadas
Verificações mensais:
Calibre as configurações de pressão da cabeça de tamponamento e carga superior
Inspecione as molas dos rolos quanto a fadiga ou perda de compressão
Verifique os parâmetros da receita do PLC em relação às configurações qualificadas
Insight crítico de manutenção: Plantas que implementam listas de verificação de manutenção preventiva específicas do equipamento vinculadas a uma plataforma CMMS reduzem o tempo de inatividade não planejado de embalagem em 62% e estendem a vida útil do equipamento de tamponamento em 2,3 vezes — resultados diretamente rastreáveis à inspeção estruturada do mandril, agendamento de calibração de torque e PM do sistema de captação de tampas. Os pontos de inspeção de rolos acessíveis do RM100 e as configurações de pressão monitoradas por PLC tornam a manutenção estruturada prática e eficiente.
Vinhos e Vinhos Fortificados:
Vinho tinto, vinho branco, rosé, vinho de sobremesa — garrafas de vidro padrão de 750ml
Acabamentos europeus BVS/BVP e padrões de rosca GPI
Licores e Destilados:
Whisky, vodka, gin, rum, tequila, conhaque — garrafas de vidro de 750ml, 500ml, 375ml, 200ml
Embalagens de exportação que exigem fechamentos invioláveis
Óleos Comestíveis e Condimentos:
Azeite, óleo de girassol, óleos especiais — garrafas de vidro de 500ml, 1L, 2L
Vinagre, molhos, condimentos líquidos
Produtos Químicos e Industriais:
Pequenas garrafas de reagentes, recipientes de solventes — garrafas de vidro que exigem vedação inviolável
![]()
Máquinas de tamponamento ROPP são amplamente utilizadas nas indústrias de vinho, xarope, líquidos orais, pesticidas e frascos, bem como para óleo comestível, bebidas e produtos alimentícios que requerem selagem com fechamento de alumínio. Formatos comuns de tampas ROPP incluem 30×60 para vinho tranquilo, e 31,5×24, 30×35 e 28mm para destilados, óleos e xaropes.
Cenário A — Você precisa de fechamentos de alumínio invioláveis em garrafas de vidro a 2.000–2.500 BPH.
A saída de cabeça dupla de 42 Peças/min da Edição de Alta Velocidade RM100 é uma correspondência direta. Altamente recomendado.
Cenário B — Você produz vinho, destilados ou óleo comestível em garrafas de vidro.
O tamponamento ROPP é o fechamento padrão da indústria para embalagens de garrafas de vidro premium. Altamente recomendado.
Cenário C — Seu volume de produção é inferior a 1.500 BPH e você usa tampas de rosca plásticas simples.
O RM100 padrão ou uma máquina de tamponamento de rosca semiautomática pode ser mais econômica nessa escala. Considere o RM100 padrão em vez disso.
Cenário D — Você requer vazão de 5.000+ BPH com múltiplas cabeças de tamponamento.
A Edição de Alta Velocidade RM100 suporta até 2.500 BPH. Para velocidades mais altas, entre em contato com nossa equipe para uma configuração de tamponamento rotativo multi-cabeça. Consulte nossa equipe de engenharia.
A Shanghai Yimu Machinery Co., Ltd. foi fundada em 2016, com sua equipe inicial originária de uma fábrica de máquinas australiana com 80 anos — trazendo um profundo legado técnico para desafios modernos de embalagem. A empresa opera uma equipe principal de mais de 68 profissionais, incluindo uma robusta equipe de P&D de 10 a 20 engenheiros, e detém mais de 126 tecnologias patenteadas. Cumulativamente, a YIMU concluiu com sucesso mais de 10.000 projetos em toda a indústria de embalagens.
Fabricação Direta de Fábrica. A Edição de Alta Velocidade RM100 é fabricada na própria instalação da YIMU em Xangai — não terceirizada para contratados de terceiros. Essa integração vertical garante controle de qualidade consistente, prazos de entrega mais rápidos e acesso direto ao suporte de engenharia.
Profundidade de Engenharia. Cada Edição de Alta Velocidade RM100 é apoiada por testes rigorosos de fábrica e um relatório de teste de máquinas. Não enviamos máquinas que não foram validadas em condições de produção reais.
Suporte Responsivo Pós-Venda. Fornecemos suporte online e suporte técnico por vídeo durante e após o período de garantia, com uma garantia de 2 anos na Edição de Alta Velocidade RM100. Peças de reposição gratuitas estão incluídas dentro do período de garantia. Nossa equipe de suporte é treinada para diagnosticar problemas de tamponamento remotamente.
Conformidade Pronta para Exportação. Nossas máquinas são embaladas em caixas de madeira de padrão de exportação e projetadas para operar em energia de 220V ou 380V, compatível com fontes de alimentação industriais padrão na maioria dos mercados internacionais. Os produtos YIMU possuem certificações CE e SGS e são verificados pela TÜVRheinland.
P1: O que é uma máquina de tamponamento ROPP?
Uma máquina de tamponamento ROPP aplica uma tampa ROPP de alumínio simples a uma garrafa e forma as roscas durante o processo de tamponamento, ao mesmo tempo em que cria uma banda de segurança inviolável ao redor do gargalo da garrafa. ROPP significa Roll-On Pilfer-Proof. A máquina usa rolos de rosca para formar a tampa sobre o gargalo da garrafa para uma vedação segura e inviolável.
P2: O que diferencia a Edição de Alta Velocidade RM100 do RM100 padrão?
O RM100 padrão oferece 1.200–2.500 BPH dependendo da configuração da cabeça. A Edição de Alta Velocidade RM100 usa arquitetura de tamponamento síncrono de cabeça dupla para atingir 42 Peças/min (2.500 BPH) com um rendimento de tampa de ≥99%. Ela é projetada para linhas de produção de alto volume onde a estação de tamponamento deve acompanhar equipamentos de enchimento de 2.000–2.500 BPH.
P3: A Edição de Alta Velocidade RM100 pode tamponar especificamente garrafas de vidro?
Sim. A máquina é projetada especificamente para aplicações em garrafas de vidro. Seu dispositivo de posicionamento da boca da garrafa, sistema de suporte de gargalo e pressão de carga superior controlada são projetados para proteger garrafas de vidro durante o ciclo de tamponamento, ao mesmo tempo em que fornecem formação consistente de rosca e banda.
P4: Qual é a diferença entre tamponamento ROPP e tamponamento de rosca?
O tamponamento ROPP aplica uma tampa de alumínio sem rosca e forma as roscas durante a aplicação, criando uma banda de segurança integrada. O tamponamento de rosca aplica tampas plásticas ou metálicas pré-roscadas em garrafas com roscas já moldadas, apertando-as com torque controlado. Máquinas ROPP são ideais para aplicações em garrafas de vidro nas indústrias de vinho, destilados e farmacêutica.
P5: O RM100 requer tampas pré-roscadas?
Não. O RM100 usa tampas ROPP de alumínio simples e sem rosca. A formação da rosca é realizada pelos rolos de rosca de precisão da máquina durante o tamponamento.
P6: O RM100 requer um compressor de ar?
Sim. A cabeça de tamponamento e o bloco de pressão requerem um suprimento de ar comprimido de 0,4–0,7 MPa. O compressor de ar não está incluído com a máquina.
P7: O RM100 pode lidar com garrafas de vidro fora da faixa padrão de diâmetro e altura?
A configuração padrão suporta diâmetros de garrafa de vidro de φ35mm a φ120mm e alturas de 50mm a 320mm. Entre em contato com nossa equipe de engenharia para configurações personalizadas.
P8: Quanto tempo leva a troca entre tipos de garrafas de vidro?
O tempo típico de troca é inferior a 15 minutos — selecione uma nova receita na tela sensível ao toque e ajuste os trilhos guia do recipiente. Nenhuma troca de ferramenta mecânica é necessária para a maioria das transições de formato de garrafa de vidro.
P9: Qual é o requisito de energia?
O RM100 opera com energia de 380V (padrão, 0,37kW) ou 220V (variante, 0,75kW), 50–60Hz.
P10: O que está incluído na garantia?
O RM100 possui uma garantia de 2 anos cobrindo defeitos de fabricação e componentes principais. Peças de reposição gratuitas são fornecidas dentro do período de garantia, além de suporte técnico online e por vídeo.
P11: O RM100 pode ser integrado a uma linha de enchimento de garrafas de vidro existente?
Sim. A máquina pode ser integrada a linhas de enchimento e tamponamento baseadas em esteiras. Entre em contato conosco com as especificações da sua linha para orientação de integração.
P12: Como devo inspecionar tampas ROPP acabadas em garrafas de vidro para qualidade?
Inspecione várias garrafas acabadas — não apenas uma amostra. Verifique a tampa imediatamente após a selagem e novamente após a primeira abertura. A tampa deve ficar vertical e uniforme, as roscas formadas devem ser contínuas e seguir o perfil do gargalo da garrafa de vidro, a concha de alumínio não deve ter rugas profundas e a banda de segurança deve ser formada consistentemente ao redor do anel de travamento.
P13: O que causa tampas ROPP soltas em garrafas de vidro?
Tampas soltas resultam de pressão insuficiente dos rolos, contato incompleto entre a tampa e a rosca do gargalo da garrafa de vidro, rolos de formação desgastados ou incompatibilidades de dimensões da tampa/gargalo. Os rolos de formação de precisão do RM100 e as configurações de pressão controladas por PLC garantem pressão de formação consistente.
P14: Como o RM100 evita a quebra de garrafas de vidro durante o tamponamento?
O bloco de pressão da máquina aplica carga superior controlada, e o sistema de suporte de gargalo estabiliza a garrafa de vidro durante todo o ciclo de tamponamento. As guias de centralização garantem o alinhamento adequado antes que a cabeça de tamponamento desça, evitando a carga pontual que pode rachar ou lascar os gargalos das garrafas de vidro.
P15: Que manutenção o RM100 requer?
Inspeção regular dos rolos, calibração de pressão e verificações de alinhamento são necessárias para um desempenho ideal. Os pontos de inspeção acessíveis do RM100 tornam a manutenção preventiva estruturada prática.
P16: Qual é a quantidade mínima de pedido (MOQ)?
O MOQ padrão para a Edição de Alta Velocidade RM100 é de 1 unidade. Entre em contato conosco para preços e prazos de entrega.
P17: Qual é o tempo de entrega típico?
O tempo de entrega típico é de 30–45 dias após a confirmação do pedido, dependendo da configuração e dos requisitos de personalização.
Contacte-nos a qualquer hora